[  Зарегистрироваться  ]  Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны Проекты Забыли пароль?

Вернуться   OpenTrade Commerce Forum > Совместное развитие > Прочее

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.07.2014, 22:36  Ссылка на сообщение   #1  
Костик Сергей is offline
Костик Сергей
Участник

97 / 160 (6) ++++++
! DDos атака на ваш магазин

Возможно эта информация будет полезна тем кто попал под ддос атаку. Сразу скажу что проще ее предотвратить чем бороться с последствиями (у нас это заняло 4 дня до полного восстановления работоспособности коробки по последнему инциденту)

как не "вляпаться"
- всегда покупайте качественный хостинг. некоторые предоставляют защиту либо платно (обычно разово) либо сразу с защитой от ддос.
в такой ситуации ддос атака будет проблемой хостера и вам не прийдется нервничать. в противном случае хостер может просто выключить ваш сайт, и нервничать прийдется вам.
- следите за подозрительным трафиком.
в большинстве случаев до серьезной ддос идет "пристрелка" обычно это большое количество заходов с одного или нескольких ip (короткие сессии) с несвойственных вам регионов.(если заметили что то подозрительное см пункт выше)
- ведите бизнес чесно.
ддос атака вещь не дешевая. и как показывает практика - сайт с базовой защитой может выдержать большинство ддос атак. и если подготовится то на деньги "попадет" заказчик ддос

что делать если сайт попал под ddos атаку:
1. пишем /звоним хостеру. если предоставляют они защиту - сообщить об инциденте (по идее они должны сами видеть и вам сообщить но не факт)
2. если защиту не предоставляют - пускай переключают на фаервол и подключайте стороннюю защиту. из бесплатных хорошо работает cloudflare, платных полно.
3. ждать.
атака прекратится через некоторое время. и если все правильно сделать можно минимизировать потери или вовсе их избежать

Надеюсь эта информация будет полезна.
Успехов.
Старый 15.07.2014, 12:04  Ссылка на сообщение   #2  
maxirk is offline
maxirk
Участник

693 / 867 (30) +++++++
Цитата:
- всегда покупайте качественный хостинг. некоторые предоставляют защиту либо платно (обычно разово) либо сразу с защитой от ддос.
в такой ситуации ддос атака будет проблемой хостера и вам не прийдется нервничать. в противном случае хостер может просто выключить ваш сайт, и нервничать прийдется вам.
Проконсультировался со своим хостером. Мой предоставляет защиту. Скоро порекламлю всем.

Печально что некоторые пытаются конкурировать такими грязными способами. И что интересно, нападение было на моего прямого конкурента - я даже забоялся, что он на меня мог подумать..

Я вообще не понимаю - мы все равно сильно маленькие (по сравнению с гигантами таорынка) что был какой-то смысл на это деньги тратить.. Возможна атака была на хостера, или на какой-то другой сайт на том же сервере.

Последний раз редактировалось maxirk; 15.07.2014 в 12:10.
Старый 15.07.2014, 14:38  Ссылка на сообщение   #3  
Костик Сергей is offline
Костик Сергей
Участник

97 / 160 (6) ++++++
Цитата:
Сообщение от maxirk Посмотреть сообщение
Возможна атака была на хостера, или на какой-то другой сайт на том же сервере.
нет, там целенаправленная атака на сайт.
Старый 16.07.2014, 05:35  Ссылка на сообщение   #4  
Пробегалло is offline
Пробегалло
Участник

63 / 26 (1) +++
DDoS сложная штука в плане защиты, редкий хостер может предоставить что-то более-менее вменяемое. На зарубежном хостинге видел как хостер просто доступ на сервера вырубал файрволом и все его заверения о присутствии защиты оказались пустыми, поэтому здесь пока не попробуешь не узнаешь. На Оверсане вон 35000 руб. в месяц аналитическая защита от DDoS стоит и то непонятно как себя поведёт. А когда бесплатно, то закрадываются сомнения.
Старый 18.03.2017, 17:10  Ссылка на сообщение   #5  
AnnaZadorognia is offline
AnnaZadorognia
Участник

11 / 10 (1) +
Не могу ни как понять, что такое ддос атака? Множественное к-ство заходов на сайт одновременно?
Старый 17.05.2017, 19:21  Ссылка на сообщение   #6  
IrinaQeen is offline
IrinaQeen
Участник

12 / 10 (1) +
Инфа была полезной.

Теги
ddos, rtb