[  Зарегистрироваться  ]  Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны Проекты Забыли пароль?

Вернуться   OpenTrade Commerce Forum > Киоск печать > Советы

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2013, 12:22  Ссылка на сообщение   #1  
Zar is offline
Zar
Участник

224 / 166 (6) ++++++
“Возьми день на раздумье, победи хаос” [перевод от 19.08.13]

“Возьми день на раздумье, победи хаос” [перевод от 19.08.13]

To Beat the Chaos, Take a Thinking Day

John Donahoe
eBay CEO
Linked IN

В аспекте успешного лидерства часто обсуждается вопрос, как быстро и часто руководитель должен учиться, чтобы оставаться на пике своей эффективности. Самые успешные начальники никогда не прекращают учиться. Фактически, это жадные до знаний ученики, которые постоянно ищут способы оптимизировать свою деятельность и улучшить себя и всех вокруг.

Я обнаружил, что одним из самых простых инструментов обучения и улучшения моей деятельности являются регулярные раздумья на тему, как провести свое время с максимальной отдачей. Каждые полгода я выполняю следующую процедуру: сознательно отстраняюсь, размышляю о том, что я выучил за последние 6 месяцев и затем фокусируюсь на том, что приносит наивысший эффект при оптимальных затратах времени и энергии.

Вот три конкретные практики для пересмотра и оптимизации временных затрат, которые я рекомендую тем, чья цель -- постоянное самосовершенствование:

Возьмите день на раздумье

Время от времени я люблю брать тайм-аут, время “на подумать”. Это запланированные, неизменные часы покоя и отдыха от окружающего хаоса, “обнуляющие мои счетчики” и перефокусирующие мое внимание на самые важные позиции.
Я беру “думательный” день в среднем раз в три месяца. Запираюсь ото всех в пустом офисе, становлюсь возле доски (это должна быть непременно белая доска!) и расписываю по пунктам,

что происходит во внешней среде,
и что я считаю самыми насущными проблемами компании на грядущий момент.

Я думаю о том, что я узнал, о тех областях, которые требуют моего особого внимания, и что мне необходимо изменить… И напоминаю себе не забыть “забить” на события, повлиять на которые я не в силах.

Я только-только закончил свой очередной “думательный” день в прошлом месяце. Я исписал белую доску сверху донизу оценками развития внешнего рынка и приоритетами на первое полугодие этого года. Однажды я выписал все необходимое разом и счел весьма полезным натурально сделать пару шагов назад и посмотреть на вещи с глобальной перспективы. И я обрел новое видение с большей четкостью фокусировки на самых важных моментах. Чтобы напомнить себе об этих внезапных приступах озарения, я их зафиксировал как обычно в мой список личных приоритетов и теперь повсюду таскаю этот файл с собой.

Настройка и перенастройка

Мои “думательные дни” наполняют меня бодрящим и всеобъемлющим видением того, насколько эффективно я провожу свое время, и позволяют мне откалибровать и перенастроить цели, приоритеты и расписание. Я также заставляю себя определять точки влияния, куда я могу нанести самый мощный удар, и только потом произвожу перестановки в расписании. Так я становлюсь более эффективным, более сфокусированным руководителем: я точно знаю, что это я управляю своим расписанием, а не наоборот. Иногда изменения незначительны, иногда грандиозны. Но самое главное, мне никогда не стыдно учиться и перенастраиваться.

Когда я принимаю решение взять новый курс и вести компанию в ином направлении, я делюсь своими мыслями с моей руководящей командой и обсуждаю с ними вопросы коррекции времени и приложения внимания. Я прошу их пройти за мной тем же мыслительным путем, а затем мы с каждым обсуждаем наши приоритеты. Так, для максимальной эффективности выполнения задачи мы четко сориентированы в одном направлении.

Помните, что “выходные дни окупаются”

И все же, по степени воздействия на мыслительный процесс ничто не сравнится с добрым старым заслуженным отпуском. Он не менее, а то и более полезен, чем все “думательные дни” и перенастройки вместе взятые. Этим летом я направляюсь на тот же Кейп Код, в тот же домик на берегу, где мы с семьей проводим наши каникулы последние 28 лет. Мои дети ненавидят старый дом по тем же причинам, почему я обожаю его: там есть допотопный телефон с крутящимся диском, отстойная сотовая связь, а ближайший интернет-узел находится в двух милях от местной библиотеки.

В современной бизнес-культуре, где принято непрерывно работать 24 часа семь дней в неделю, царит всеобщее заблуждение, что деловые руководители, как стойкие оловянные солдатики, должны оставаться на посту круглосуточно весь год напролет. Я “плотно” сижу на связи 50 недель в году, но на две недели ухожу в полный информационный “отрыв”.

Признаю, что процесс насильственного отторжения себя от электронной почты и интернетов может быть поначалу непереносим, но впоследствии он становится весьма и весьма увлекательным. Без постоянного перелопачивания груды рабочих вопросов, которые надо решить и немедленно, мой разум стабилизируется, зато просыпается интуиция. В свое свободное время я обретаю способность видеть все через более креативные “линзы”, и более плодотворно генерировать новые идеи.

В прошлом году, например, когда я взял продолжительный отпуск в рамках академической программы, у меня появилось несколько реформаторских идей о возобновлении курса следования целям нашей компании и готовность к “путешествию от хорошего к великому”. Я вернулся к работе не только отдохнувшим, но и с самым четкими и убежденными взглядами на ситуацию, которые я когда-либо имел. Это позволило мне поделиться теми революционными идеями со всей компанией, что весьма взбодрило нашу команду и придало мне еще больше эффективности как руководителю.
Итак, я твердо убежден, что время, потраченное на отдых и перезагрузку, это не время, потраченное впустую. Это просто лучше потраченное время.

Оригинал – http://www.linkedin.com/today/post/a...day?_mSplash=1
Перевод Opentao – http://forum.opentao.net/forums/show...=8515#post8515
За это сообщение автора поблагодарили: Валерия (4).
Старый 19.08.2013, 12:25  Ссылка на сообщение   #2  
Zar is offline
Zar
Участник

224 / 166 (6) ++++++
Про отдых работает, свидетельствую! :Q

Теги
в рассылку, ебей, перевод, советы