[  Зарегистрироваться  ]  Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны Проекты Забыли пароль?

Вернуться   OpenTrade Commerce Forum > Платформа OpenTrade Commerce > Копилка идей

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.06.2013, 09:04  Ссылка на сообщение   #1  
anyproduct.ru is offline
anyproduct.ru
Участник

37 / 32 (2) +++
Заказы товаров с "весом = 0 кг" и банальная психология

Здраствуйте.

Есть такой вопрос: возьмем, например заказ ORD-0000000027. В нем - целая куча товара с нулевым весом. Понятно, что калькулятор при нулевом вече насчитает ноль. А реально (по ЕРЦ) на доставку этого заказа (локальная + по РФ) ушло около 26$, т.к. там много позиций. Представляется логичным, что бы при таких заказах "с суммарным нулевым весом" движок все-таки брал с клиента какую-нибудь предоплату за доставку, например, исходя из минимального тарифа выбранного способа доставки.

А то потом возникает возня с оплатой доп счета на доставку, и доп. расстройства клиента по этому поводу. Ведь клиент пополняет баланс почти всегда на сумму заказа (а в данном случае доставка считается не правильно). Уж лучше пусть остаток неиспользованных средств падает к нему обратно на баланс, чем просить доплатить... Это же банальная психология )))

спс
Старый 19.06.2013, 10:58  Ссылка на сообщение   #2  
Сергей is offline
Сергей
Участник

172 / 80 (3) ++++
В данном случае более логичным представляется, что бы на этапе создания заказа, если автоматически проставляется вес как ноль, делать кнопку "Продолжить" неактивной. И указывать клиенту что не заполнены соответствующие поля с весом.
За это сообщение автора поблагодарили: Оксана1975 (1), Наталья-33 (1).
Старый 19.06.2013, 13:35  Ссылка на сообщение   #3  
Валерия is offline
Валерия
Участник

1,403 / 380 (15) ++++++
Метролог позволяет добавлять товар из популярных категорий (можно настроить, чтобы из всех категорий в ручную) с примерным весом, соответственно и заказ оформляется с примернной суммой доставки.
Старый 19.06.2013, 17:29  Ссылка на сообщение   #4  
Сергей is offline
Сергей
Участник

172 / 80 (3) ++++
Цитата:
Сообщение от Валерия Опентао Посмотреть сообщение
Метролог позволяет добавлять товар из популярных категорий (можно настроить, чтобы из всех категорий в ручную) с примерным весом, соответственно и заказ оформляется с примернной суммой доставки.
Даже в метрологе не для всех проставлены веса. И поэтому думаю стоит сделать такое дополнение как если нет веса то кнопка Продолжить должна быть не активна. Не все клиенеты следят за весом, а потом искренне удивляются доплате
Старый 19.06.2013, 18:12  Ссылка на сообщение   #5  
Валерия is offline
Валерия
Участник

1,403 / 380 (15) ++++++
В метрологе есть возможность проставить вес на все товары. Это делается в разделе "категории".
Старый 19.06.2013, 18:14  Ссылка на сообщение   #6  
Сергей is offline
Сергей
Участник

172 / 80 (3) ++++
За последнее время категории с метрологом не обновлялись случаем?
Старый 20.06.2013, 16:42  Ссылка на сообщение   #7  
Валерия is offline
Валерия
Участник

1,403 / 380 (15) ++++++
Нет и не планируется. Изменения можно внести самостоятельно, в ручную.
Старый 20.06.2013, 17:42  Ссылка на сообщение   #8  
axe_ll is offline
axe_ll
Участник

222 / 460 (16) +++++++
!

такое ощущение что у вас в продаже одни недоработки! Был бы метролог бесплатным, тогда можно дописать, докрутить, а так как многие его подключают за денежку, могли бы сами наполнить примерным весом!
Старый 21.06.2013, 00:29  Ссылка на сообщение   #9  
Валерия is offline
Валерия
Участник

1,403 / 380 (15) ++++++
Основные категории наполнены примерным весом, вообще изначально метролог планировался без нашего наполнения даже в популярных категориях, проставления веса в попул. категориях - наша собственная инициатива, те кто покупал модуль одним из первых сначала пытались наполнить примерным весом все категории %).
Старый 21.06.2013, 01:07  Ссылка на сообщение   #10  
tao-hot is offline
tao-hot
Участник

249 / 115 (4) +++++
Самый лучший вариант для клиента - это выбирать способ доставки уже после того как посылка сформированна, а не на этапе оформления заказа.
ОТ обещали это все реализовать в новой логике заказов - здеь инфо http://forum.opentao.net/forums/show...B8%D0%BA%D0%B0
Старый 26.06.2013, 12:42  Ссылка на сообщение   #11  
anyproduct.ru is offline
anyproduct.ru
Участник

37 / 32 (2) +++
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
В данном случае более логичным представляется, что бы на этапе создания заказа, если автоматически проставляется вес как ноль, делать кнопку "Продолжить" неактивной. И указывать клиенту что не заполнены соответствующие поля с весом.
И вы тут же потеряете этого покупателя Ибо даже при его жедании заполнить "Вес" - откуда он его возьмет, если эту информацию не предоставил даже производитель?

Цитата:
Сообщение от axe_ll Посмотреть сообщение
такое ощущение что у вас в продаже одни недоработки! Был бы метролог бесплатным, тогда можно дописать, докрутить, а так как многие его подключают за денежку, могли бы сами наполнить примерным весом!
я бы не был так категоричен - но мысль верная. Я вот недавно в суппорт написал тикет (работники опентао могут его просмотреть - Ticket-3470) по доработке функционала, следующего содержания:

"В связи с работами по актуализации информации в ЕРЦ необходимо просмотреть список оплачнных счетов. Именно счетов, а не заказов, ибо были не только оплаты по заказам, а просто пополнения баланса.

При том, как это реализованно сейчас - предлагается лазать внутрь каждого пользователя и смотреть движение по его счету, что не представляется возможным, ибо пользователей уже целая куча.

Как увидеть просто список оплаченных счетов, с именем клиента и номером счета?"

Так мне ответили следующее:

ОТ: "В настоящее время мы реализуем новый функционал, который не стоит в наших планах только в том случае, если он полезен и нужен множеству агентам"

и тут же ко мне пришла рассылка от опентао, где мне "предлагают купить аж целый список слонов", из чего я заключаю, что все-таки идут интенсивные разработки дополнений, но только тех, которые можно продать за доп. оплату. И, кстати, вот и подтверждение этого факта:

Цитата:
Эм, друзья, по-моему вы слишком ударилисьб в коммерцию! Нельзя выпускать изначально недоведенный до ума софт, а потом предлагать "залепить дыру", купив у вас коммерческую надстройку... Вы же не контора, под навзванием "1С" которая так и поступает, вынуждая своих клиентов либо писать конфигурации самим, либо покупать кастомные (доведенные до ума) за мегаденьги.
Старый 26.06.2013, 14:27  Ссылка на сообщение   #12  
Валерия is offline
Валерия
Участник

1,403 / 380 (15) ++++++
Метролог изначально предпологалось вообще пустым продавать, т.е. клиенту просто давалась возможность в ручную в категориях админки проставить примерный вес исходя из собственного опыта.

Проставить вес в популярных категориях - была наша собственная инициатива, чтобы не отвлекать клиента от бизнеса, тратя уйму часов на заполнение даже основных категорий .
Старый 26.06.2013, 18:56  Ссылка на сообщение   #13  
anyproduct.ru is offline
anyproduct.ru
Участник

37 / 32 (2) +++
Цитата:
...клиенту просто давалась возможность в ручную в категориях админки проставить примерный вес исходя из собственного опыта.
.
Вот это реально улыбнуло: я перефразирую: "Ребят, купите наш велосипед, только пожалуйста установите из собственного опыта, при каких действиях он поворачивает, при каких - тормозит, при каких разгоняется... Ну а потом до кучи сообщите - возможно ли на нем, вообще, ездить (или только таскать на себе)...".

Что же тогда, простите, вы понимаете под "собственнным опытом" , если площадка Опентао+Пандахаб позиционируется как "купите коробку, подключите пандахаб и вам остается только лить траф на ваш новоиспеченный сайт"...В таких условиях о каком собственном опыте по вопросам веса груза идет речь?

Есть еще один минус - при продаже "велосипеда" само собой о таких подводных камнях умалчивается. Позиционируется законченность и автономность работы комплекса. Да... Именно вот тут "собственный опыт" и начинается (только он немного не тот, что ожидалось) - когда клиент орет в трубку, требуя возврат средств.

Все в общем-то ничего,и проблемы юного возраста сервиса так же понятны, и даже закономерны. Но раз процесс на такойначальной стадии, не стоит его продавать как законченный коммерческий продукт, а сразу честно предлагать его побетатестить (пусть даже за какую-нибудь минимальную оплату).

P.S. Напоминает историю про отечественный автопром - его клянут только потому, что неадекватная цена продукции. Если бы авто Жигули имели соответствующую их уровню цену, например 100к рублей за 20113 - я уверен, что наш автопром все бы носили на руках и прославляли по всему Миру.

Последний раз редактировалось anyproduct.ru; 26.06.2013 в 19:06.
За это сообщение автора поблагодарили: Ирина (1), axe_ll (1).
Старый 26.06.2013, 23:06  Ссылка на сообщение   #14  
Валерия is offline
Валерия
Участник

1,403 / 380 (15) ++++++
Именно поэтому мы своими ручками сделали в метрологе основную часть работы - проставили вес в популярных категориях.
Старый 01.07.2013, 02:03  Ссылка на сообщение   #15  
axe_ll is offline
axe_ll
Участник

222 / 460 (16) +++++++
могу привести аналогию из жизненного примера, когда я работал в сфере ритейла (до кризиса 2008года) наша компания гналась за количеством открываемых магазинов, абсолютно не заботясь о стратегии их работы и т.д. В итоге грянул кризис, многие наспех открытые магазины начали закрывать, что бы сократить убытки, а компания пересмотрела свою стратегию развития с количества, на качество работы уже имеющихся.
Так вот работа ОТ мне сейчас кажется именно как тогда у нас до кризиса. Вы продаете недоработки и беретесь за новые и новые модули, не доведя до ума существующий функционал, а это рано или поздно даст свои плоды и возможно не самые лучшие.
За это сообщение автора поблагодарили: Валерия (3).
Старый 01.07.2013, 18:13  Ссылка на сообщение   #16  
Валерия is offline
Валерия
Участник

1,403 / 380 (15) ++++++
Спасибо, за высказывание Вашего мнения. Но именно, потому что мы работаем над качеством, а нед на количеством мы не так много и нет так быстро делаем новые модули, уже относительно большой срок не выполняем платные индивидуальные доработки сайтов.
К примеру мы сделали метролог, поняли что он не совершенен - и в сократили на несколько десятков часов работу по корректировки веса своими силами, сэкономя каждому агенту это время на развитие бизнеса.

А когда нас просят сделать то, что нужно только 1 или 2 сайтам (инд. дорботка) мы наоборот не бежим за быстрыми деньгами - а просим идти на форум и согласовывать доработку в с другими агентами в рамках совместного развития платформы.
Старый 02.07.2013, 11:11  Ссылка на сообщение   #17  
anyproduct.ru is offline
anyproduct.ru
Участник

37 / 32 (2) +++
Это все понятно, но это не совсем высказывания. Это наши реальные потери финансов и репутации из-за того, что действительный сервис отличается от заявленного. Приведу несколько последих примеров тикетов от покупателей (клиентов той системы, у которой задекларирована работа на автомате):

относительно доп счетов на товары с нулевым весом:

__________________-
У меня в заказе товар на сумму около 40 долларов, я заплатила 46 долларов, изначально в заказе было 7 товаров, сейчас 6 товаров и в добавок требуется доплата 16 долларов, мне последней 7 товар не нужен(циновка для коляски) либо возможно ли отменить полностью этот заказ и вернуть деньги на счет, чтобы я могла заказать другой товар!
Здравствуйте! прошу аннулировать мой заказ в связи с тем, что самых необходимых товаров не оказалось на складе, а с тем что осталось просто не выгодно платить дорогую пересылку из Китая. Заранее спасибо за понимание.

И возникает резонный вопрос - кто же будет возвращать средства клиентам? (тем более, что понятно, что срок возврата товара поставщику уже прошел, и товар теперь придется оставить себе в назидание, а средства возвращать уже из своих. Кто это будет делать - я как раз сейчас разбираюсь в тикетной Пандахаба, ибо я про себя могу сказать следующее: "Чукча Никифор свою половину корабля выкрасил"- нагнал траф на "систему, которая будет работать полностью на автомате") Неужели это тот опыт, который вы имели ввиду?

Последний раз редактировалось anyproduct.ru; 02.07.2013 в 11:20.
Старый 02.07.2013, 14:10  Ссылка на сообщение   #18  
Валерия is offline
Валерия
Участник

1,403 / 380 (15) ++++++
Вы имеете полное право не отменять уже заказанные товары. Для Вашей защиты, Ваших прав и прав покупателя существует пользовательское соглашение на Вашем сайте.
Старый 11.07.2013, 13:52  Ссылка на сообщение   #19  
anyproduct.ru is offline
anyproduct.ru
Участник

37 / 32 (2) +++
ну это же недоработка базовой коробки, а вы в последнем сообщении говорите что "спасение утопающих (т..е обладателей базовой версии коробки) - дело рук самих утопающих" (типа, как хотите, так и выкручивайтесь, желательно прикройтесь своими правилами)... Нехорошо как-то... Хотя и понятно - коробку то мы уже купили, что ж теперь перед нами гладнко стелить...

В очередной раз убедился в действенности маркетингового хода, когда цельный товар пилят на несколько частей, делая самую первую - самой дешевой, но при этом с изъяном, что бы потом (когда уже ввязались) - топали и докупали либо платные модули, либо апгрейд до уже рабочих вариантов продукции... Ебизнес.. одно слово
Старый 11.07.2013, 14:06  Ссылка на сообщение   #20  
anyproduct.ru is offline
anyproduct.ru
Участник

37 / 32 (2) +++
и просьба - посмотрите, к чему приводит эта дыра при учете финансовых потоков http://forum.opentao.net/forums/show...=7700#post7700

с сарказмом: или то, что при данной схеме реализации агент оплачивает доставку товара - это так же мы должны были понять из собственного опыта? или все-таки это недоработки функционала системы?